Помогите пожалуйста очень срочно надо (4 5/6 -9) : 3 1/3 / (2 1/12 -4 3/8 ) × 6/11


Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.

Ответ:

\frac{(4 \frac{5}{6} -9) : 3 \frac{1}{3}}{(2 \frac{1}{12}-4 \frac{3}{8}) \cdot\frac{6}{11}}=1

Пошаговое объяснение:

\frac{(4 \frac{5}{6} -9) : 3 \frac{1}{3}}{(2 \frac{1}{12}-4 \frac{3}{8}) \cdot\frac{6}{11}}=1

1) 4\frac{5}{6} -9=4\frac{5}{6} -8\frac{6}{6} =(4-8)+(\frac{5}{6}-\frac{6}{6})=(-4)+(-\frac{1}{6})=-4\frac{1}{6}

2)-4 \frac{1}{6} : 3 \frac{1}{3}  = -\frac{25}{6} : \frac{10}{3}=-\frac{25}{6} \cdot \frac{3}{10}=-\frac{5 \cdot 5}{2 \cdot 3} \cdot \frac{3}{5 \cdot 2}=-\frac{5}{2 \cdot 2}= -\frac{5}{4}

3) 2\frac{1}{12} -4 \frac{3}{8} =(2-4)+(\frac{1}{12} - \frac{3}{8})=(-2)+\frac{1 \cdot 2 -3\cdot3}{24} =-2+\frac{-7}{24} =-\frac{55}{24}

4) \left(- \frac{55}{24}\right) \cdot \frac{6}{11} =-\frac{5}{4}