Задача. На плане изображено круглое озеро. Найдите радиус озера и его площадь. Если на плане

диаметр озера равен 4 см, а масштаб плана 1:10 000. Число пи округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Орловская Алина.

Ответ:

РЕШЕНИЕ

Находим именованный масштаб

В 1 см = 10 000 см = 100 м или k = 100 м/см

Находим радиус  

R = D/2 = 2 см * 100 м/см = 200 м - радиус озера на местности.

Площадь круга по формуле (π = 3.14)

S = π*R² = 40000*π ≈ 125 600 м² = 12.56 га - площадь - ОТВЕТ

Пошаговое объяснение:

Отвечает Брицкий Егыч.

Пошаговое объяснение:

1 см на плане—10000 см на местности

4 см на плане - х см на местности

Х=10000×4:1=40000 см

D=40000 cм=400 м

R= D/2=400/2=200 м

S=n×R^2=3,14×200^2=3,14×40000=

=125600 м^2