Розв'яжіть рівняння 3х²+15х-2(х+5)=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

Ответ на фото)))))))


Отвечает Конаков Ваня.

Ответ:

x1 = -5; x2 = -2/3

Пошаговое объяснение:

3х²+15х-2(х+5)=0​

3х²+15х-2х-10=0​

3х²+13х-10=0​

D = 13²-4*3*(-10) = 169+120 = 279 = 17²

\displaystyle x_{1}=\frac{-13+17}{2*3}  =\frac{4}{6}=\frac{2}{3}

\displaystyle x_{2}=\frac{-13-17}{2*3}  =-\frac{30}{6}=-5