В одном бассейне в три раза больше воды, чем в другом. Если налить 30 тонн из первой во вторую, то

количество воды во второй будет 2/3 от количества воды в первой емкости.Сколько литров воды в первом бассейне

Ответы на вопрос

Отвечает Отводенко Влад.

Ответ:

150

Пошаговое объяснение:

Пусть во втором бассейне X литров воды, тогда в первом бассейне находится 3X литров воды. После переливания 30 литров в первом бассейне останется 3X - 30 литров, а во втором станет X + 30 литров. Составим уравнение:

X+30=\frac{2}{3}*(3X-30)\\X+30=2X-20\\2X-X=30+20\\X=50

Следовательно, во втором бассейне 50 литров воды, а в первом 50 * 3 = 150 литров.