Ученики бM устроили чаепитие. Оказалось, что если разделить на всех поровну три одинаковые

упаковки вафель, то останется 2 вафли. А если разделить поровну на всех четыре такие же пачки вафель, то лишними останутся 13 вафель. Сколько учащихся в бM? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Піскун Настя.

    Пусть x  учащихся в бM, (где xN)

1)   тогда если каждый из них получит по k вафель, то в трёх упаковках будет  (kx+2)  вафель, a

  \frac{kx+2}{3}  вафель в одной упаковке.

2)  а если каждый из учащихся получит по b  вафель, то в четырёх упаковках будет  (bx+13)  вафель, a

  \frac{bx+13}{4}  вафель в одной упаковке.

3) Получается уравнение:

\frac{kx+2}{3}=\frac{bx+13}{4}

4*(kx+2)=3*(bx+13)

4kx+8=3bx+39

4kx-3bx=39-8

x(4k-3b)=31

x=\frac{31}{4k-3b}  

Так как x - натуральное число, то значение данной дроби будет натуральным числом только в двух случаях:

1) если знаменатель (4k-3b) равен 1;

2)  если знаменатель (4k-3b) равен 31.

Если знаменатель (4k-3b) равен 1, то x=31 , а если он равен 31, то x=1 (чаепитие для 1 человека маловероятно).

Ответ: всего 31 ученик.

Отвечает Николаев Антон.

Ответ:

132 учащихся

Пошаговое объяснение:

Пусть х - всего учащихся

х/3+2=х/4+13

х/3-х/4=13-2

х/12=11

х=132 (учащихся)