Помогите решить пожалуйста -3/4 : 1 1/2 даю 50 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Selixanovich Mark.

1 целая 1/2 = (1·2+1)/2 = 3/2

-3/4 : 3/2 = -3/4 · 2/3 = -2/4 = -1/2

(-) : (+) = (-)

Ответ: (-1/2).

Отвечает Дан Виктория.

Ответ:

\frac{-3}{4} : 1 \frac{1}{2} = \frac{-3}{4} : \frac{3}{2} =  \frac{-3}{4} × \frac{2}{3} = \frac{-6}{12} = \frac{-1}{2} = -0,5

Пошаговое объяснение:

1) переводим смешанную дробь 1 \frac{1}{2}  в неправильную

2) воспользуемся правилом деления дробей: поставим знак умножить и перевернём вторую дробь

3) перемножаем числители первой и второй дробей, затем знаменатели первой и второй дробей

4) ответ сокращаем