Х : (-14 2/7) + 19 × у + 87,5 : z при x = -42 6/7 ; у =-0,3, z =-125


Ответы на вопрос

Отвечает Скорынин Никита.

Решение:

x = -42 6/7 ; у =-0,3, z =-125

x:(-14\frac{2}{7})+19*y+87,5:z=-42\frac{6}{7}:  (-14\frac{2}{7})+19*(-0,3)+87,5:(-125)=\\\\=-3,4.

Сделаем по действиям:

1) -42\frac{6}{7}:  (-14\frac{2}{7})=-\frac{7*42+6}{7} :(-\frac{7*14+2}{7} )=-\frac{300}{7} :(-\frac{100}{7})= \frac{300}{7} *\frac{7}{100}= \frac{300}{100} =3.

2) 19*(-0,3)=-5,7.

3) 87,5:(-125)=-0,7.

4) 3+(-5,7)+(-0,7)=3-5,7-0,7=3-6,4=-3,4.

Полученный результат ---->   -3,4   можно представить в виде неправильной дроби (и затем сократить ее):

  • -3,4=-\frac{34}{10} =-\frac{17}{5}.
  • Или же после выделить целую часть: -\frac{17}{5}=-3\frac{2}{5}.

Ответ: -3,4.