15 ⅗л шубата разлили на две посуды. В первой посуде шубата в 1 ¼ раза больше, чем во втором.

Сколько литров в каждой посуде? помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пужак Константин.

Ответ:

8 2/3  л шубата в первой посуде

6 14/15 л шубата во второй посуде

Пошаговое объяснение:

Пусть во второй посуде было х л шубата. Тогда:

1 1/4х л было в первой посуде

х + 1 1/4х = 15 3/5

2 1/4х = 15 3/5

9/4х = 78/5

х = 78/5 : 9/4 = 78/5 * 4/9

х = 6 14/15 л шубата во второй посуде

6 14/15 * 1 1/4 = 104/15 * 5/4 = 26/3 = 8 2/3  л шубата в первой посуде