Периметр ромба 40 см, одна из его диагоналей равна 16 см. Найти длину второй диагонали ромб площядь

и высоту ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Келімбердиев Темірлан.

Объясняю. Сократишь задачу при написании.

т.к. периметр 40 см, то все стороны ромба =40/4 =10 см (т.к. ромб - это параллелограмм, у которого все стороны равны). проведем диагонали AC и BD. т.к. BC=CD=BA=AD, то треугольники BCD=BDA и CDA=CBA - равнобедренные еще одно свойство диагоналей ромба - они точкой пересечения делятся пополам => CO=OA и BO=OD. т.к. одна из диагоналей = 16 см (возьмем диагональ AC, то CO=16/2 =8 см => OD=BO = (по теореме пифагора) корень из 10^2 -8^2 =36, корень из 36 = 6 => диагональ BD =6*2 =12см