11. На отрезке MN, длиной 42 см, отмечена точка K. Найдите длину отрезка MK, если 1/4 MK=1/3NK​


Ответы на вопрос

Отвечает Креницына Варя.

Ответ:

МК = 24 см

Пошаговое объяснение:

1/4 MK = 1/3NK​  - выразим длину  NK  как разницу между отрезком MN и отрезком  МК:

NK = MN - MK = 42 - MK

Составим уравнение:

1/4 MK = 1/3(42 - МК)

1/4 МК = 1/3*42 - 1/3 МК

1/4 МК = 14 - 1/3 МК

1/4 МК + 1/3 МК = 14

3/12 МК + 4/12 МК = 14

7/12 МК = 14

МК = 14 : 7/12 = 14 * 12/7 = 24 см

Проверим:

МК = 24 см

NK​ = 42 - 24 = 18 см

1/4 MK = 1/3NK​    1/4*24 = 1/3*18     6 = 6