Если y1 и y2-корни уравнения y²-by+b-1=0, то при каком b величина y1²+y2² будет наименьшей?​


Ответы на вопрос

Отвечает Новоселов Фёдор.

Ответ:

наименьшее значение достигается при b=1

Пошаговое объяснение:

у1+у2=b

у1*у2=b-1

Пусть y1²+y2²=с²

с² =b² -2(b-1)=b² -2b+2=(b-1)²+1

наименьшее значение достигается при b=1