Решить задачу самостоятельно. Луч BP разделил угол ABC на два угла так, что первый составляет от

второго как 2:3. Найдите градусную меру угла ABC, если второй угол на 15° больше первого. Сделать чертеж.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ОБЪЕСНЕНИЯМ КАК МЫ ЭТО РЕШИЛИ

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настя.

Пусть x  - градусная мера второго угла, тогда

\frac{2x}{3}  - градусная мера первого угла.

Уравнение

x-\frac{2x}{3}=15

\frac{x}{3}=15

x=15*3

x=45^o  - градусная мера второго угла;

\frac{2*45^o}{3}=30^o  - градусная мера первого угла.

30^o+45^o=75^o  - градусная мера ∠ABC.

Ответ: 75°