Володя может покрасить забор на 3 часа быстрее, чем Серёжа. Если они будут красить этот забор

вместе, то за 4 часа покрасят 7/9. За какое время Володя покрасит этот забор один?

Ответы на вопрос

Отвечает Качан Діана.

Пусть за x часов Володя может покрасить весь забор один,  тогда

         за  x+3 часов Серёжа может покрасить весь забор один.

\frac{1}{x}  красит Володя за 1 час;

\frac{1}{x+3}  красит Серёжа за 1 час

Уравнение

4*(\frac{1}{x} +\frac{1}{x+3}) =\frac{7}{9}       (ОДЗ: x>0)

(\frac{1}{x} +\frac{1}{x+3}) =\frac{7}{9*4}

\frac{x+3+x}{x(x+3)} =\frac{7}{36}

\frac{2x+3}{x^2+3x} =\frac{7}{36}

7*(x^2+3x)=36*(2x+3)

7x^{2} +21x=72x+108

7x^{2} -51x-108=0

D=2601-4*7*(-108)=5625=75^2

x_1=\frac{51-75}{2*7}=\frac{-24}{14}=-1,7  не удовлетворяет ОДЗ.

x_2=\frac{51+75}{2*7}=\frac{126}{14}=9>0  удовлетворяет ОДЗ.

Ответ: за 9 часов Володя может покрасить весь забор один.