Малюк і Карлсон разом з'їдають торт за 24 хв. Якби кожен з них з'їв по такому самому торту окремо,

то Карлсон упорався б на 14 хв швидше за Малюка. За скільки хвилин з'їдає торт Карлсон?​

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Ярослава.

Ответ:

41

Пошаговое объяснение:

Торт примем за единицу.

1/24 - производительность обоих.

x - время поедания торта Карлсоном, мин.

1/x - производительность Карлсона.

1/(x+14) - производительность Малыша.

1/x +1/(x+14)=1/24

(x+14+x)/(x(x+14))=1/24

48(x+7)=x²+14x

x²+14x-48x-336=0

x²-34x-336=0; D=1156+1344=2500

x₁=(34-50)/2=-16/2=-8 - ответ не подходит.

x₂=(34+50)/2=84/2=41 мин потребуется Карлсону съесть торт.