По реке двигается паром. Через 4 часа после того, как паром двинулся, по реке начала плыть моторная

лодка. Пройдя 15 км Моторная лодка догнала паром. Скорость моторной лодки на 12 км больше скорости парома. Найти скорость парома ? А) 2 км/ч В) 3 км/чC) 4 KM/чD) 5 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Камила.

Ответ:

В) 3 км/ч

Пошаговое объяснение:

Примем скорость парома за "х"

Тогда скорость лодки х+12

Приравняем время движения:

4+15/(х+12)=15/х

Из перечисленных вариантов уравнение верно только при х=3, ответ В

Проверка: 4+15/15=15/3 - верно