1) Разность 16 1/2 , а вычитаемое равно разности чисел 17 1/4 и 8 5/6. Найдите уменьшаемое. 2)

Разность 4 2/5, а уменьшаемое равно сумме чисел 2 1/3 и 8 1/2. Найдите вычитаемое. 3) Какое число надо прибавить к 12 5/8, чтобы сумма была равна разности чисел 29 1/12 и 7 5/18?

Ответы на вопрос

Отвечает Погребняк Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

вычитаемое =17 1/4-8 5/6=9 1/4-5/6=8 +24/24+6/24-20/24=8 10/24=8 5/12

уменьшаемое= 8 5/12+16 1/2= 24 5/12+6/12=24 11/12

проверка:

24 11/12-8 5/12=16 6/12=16 1/2

уменьшаемое= 2 1/3+8 1/2=10 2/6+3/6=10 5/6

вычитаемое=10 5/6-4 2/5=6 25/30-12/30=6 13/30

проверка:

10 5/6-6 13/30= 4 25/30-13/30=4 12/30=4 4/10=4 2/5

сумма= 29 1/12- 7 5/18= 22 3/36-10/36=21+36/36+3/36-10/36=21 29/36

21 29/36-12 5/8=9 58/72-45/72=9 13/72

проверка:

12 5/8+9 13/72=21 45/72+13/72=21 58/72=21 29/36