В выражении (a+b)¹⁵ раскрыли скобки и привели подобные слагаемые. Во сколько раз коэффиецент при

a³b¹² меньше, чем коэффициент при a⁴b¹¹?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубенко Степан.

Ответ:    у  1,5 раз більший .

Пошаговое объяснение:

   Ми тут маємо біном Ньютона , тому :

 коефіцієнт при  a³b¹² :    k = C₁₂³ = ( 12 * 11 * 10 )/( 1 * 2 * 3 ) = 220 ;

 коефіцієнт при  a⁴b¹¹ :    p = C₁₁⁴ =(11*10*9*8)/(1*2*3*4) = 11*3*10 = 330 .

      p : k = 330/220 = 3/2 = 1,5 .