Школа придбала 270 учнівських столів і стільців. Столів у 4 рази менше, ніж стільців. Стіл коштує 1

107 грн, він на 397 грн дорожчий за стілець. Скільки всього заплатили за учнівські столи та стільці?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Макс.

Ответ: 213138 грн заплатили за ученические столы и стулья

Пошаговое объяснение:

Школа приобрела 270 ученических столов и стульев. Столов в 4 раза меньше, чем стульев. Стол стоит 1107 грн, он на 397 грн дороже, чем стул. Сколько всего заплатили за ученические столы и стулья?

Всего - 270 шт.(столов и стульев)

Столов - ? шт.

Стульев - ? шт., в 4 раза >, чем столов (стрелка от стульев к столам)

Решение:

Предположим, что столов купили х ,тогда стульев 4х

Согласно этим данным составим уравнение:

х+4х=270

5х=270

х=270:5

х=54 столов

54*4=216 стульев

Нам надо узнать  сколько стоит вся покупка.

Для этого узнаем сколько стоит один стул:

1107-397=710 грн

Тогда 216 стульев будет стоить:

710*216=153360 грн

Узнаем сколько стоят все столы

1107*54=59778 грн

153360 + 59778=213138 грн вся покупка