1)Найдите уравнение окружности конечные точки диаметра которые A(-2;8),B(4;-2). 2)Укажите

уравнение окружности с центром в точке (1 ;-2) и которая проходит через точку (3 ;-4).3)Напишите уравнение окружности с центром в начале координат и радиусом4)Три точки расположены на окружности А(-4;1),В(4;9),С(14;1).Найдите уравнение окружности.​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Мария.

Пошаговое объяснение:

Уравнение окружности в общем виде

(x-x{_0})^{2} +(y-y{_0)}^{2} =R^{2} , где

(x{_0};y{_0}) - центр окружности

R- радиус окружности .

1) А( -2;8), В( 4; -2)

АВ- диаметр окружности. Тогда  О- середина отрезка АВ является центром окружности.

x{_0}=\dfrac{-2+4}{2} =\dfrac{2}{2} =1;\\y{_0} = \dfrac{8+(-2)}{2} =\dfrac{6}{2} =3.

O( 1; 3) - центр окружности.

R= AO

AO= \sqrt{(-2-1)^{2}+(8-3)^{2}  } =\sqrt{(-3)^{2} +5^{2} } =\sqrt{9+25} =\sqrt{34}

Тогда уравнение окружности принимает вид:

(x-1)^{2} +(y-3})^{2} =(\sqrt{34}) ^{2} ;\\\\(x-1)^{2} +(y-3})^{2} =34

2) Окружность имеет центр в точке (1; -2). Тогда уравнение окружности принимает вид:

(x-1)^{2} +(y+2)}^{2} =R^{2} .

Найдем радиус окружности, зная, что окружность проходит через точку (3;-4)

(3-1)^{2} +(-4+2)}^{2} =R^{2} ;\\R^{2} =2^{2} +(-2)^{2} =4+4=8

Значит, уравнение окружности

(x-1)^{2} +(y+2)}^{2} =8

3) Центр окружности начало координат, то есть точка О(0;0), R= 8\sqrt{2}

(x-0)^{2} +(y-0)}^{2} =(8\sqrt{2} )^{2} ;\\x^{2} +y^{2} =64\cdot2;\\x^{2} +y^{2} =128.

4)  Точки А(-4;1), В( 4;9), С( 14;1) лежат на окружности, значит, координаты этих точек удовлетворяют уравнению окружности. Поэтому подставим координаты данных точек в общее уравнение и решим систему уравнений.

\left \{\begin{array}{l} (x+4)^{2}  + (y -1)^{2}  =R^{2} , \\ (x-4)^{2}  + (y -9)^{2}  =R^{2}, \\ (x-14)^{2}  + (y -1)^{2}  =R^{2},\end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} (x+4)^{2}  + (y -1)^{2}  =R^{2} , \\ (x-4)^{2}-(x+4)^{2}   + (y -9)^{2} -(y-1)^{2}  =0, \\ (x-14)^{2}  - (x+4)^{2}  =0,\end{array} \right.Решим последнее уравнение системы.

(x-14) ^{2} -(x+4) ^{2}=0;\\x^{2} -28x+196-x^{2} -8x-16=0;\\-36x+180=0;\\-36x=-180;\\36x=180;\\x=180:36;\\x=5

Подставим найденное значение во второе уравнение системы

(5-4)^{2} -(5+4)^{2} +(y-9) ^{2} -(y-1)^{2} =0;\\1^{2} -9^{2} +y^{2} -18y+81-y^{2} +2y-1=0;\\1-81 -16y+81-1=0;\\16y=0;\\y=0

Найдем радиус окружности

(5+4)^{2} +(0-1)^{2} =R^{2} ;\\R^{2} =81+1=82

Тогда уравнение окружности принимает вид:

(x-5)^{2} +y}^{2} =82