Из пункта А в направлении пункта В выехал велосипедист со скоростью 10целых 5/6 (дробь) км/ч.

Одновременно с этим из пункта В в том же направлении вышел турист , скорость которого в 1целых 5/8 (дробь) раза меньше скорости велосипедиста. Через сколько часов после начала движения велосипедист догонит туриста, если расстояние между пунктами А и В равно 5 км???

Ответы на вопрос

Отвечает Мосійчук Олександра.

5/(10 5/6-(10 5/6)/(1 5/8))=1,2 ч
ответ 1 час 12 минут

Отвечает Кильдиярова Юля.

1)   10 5/6 : 1 5/8=65/6 * 8/13=20/3=6 2/3(км/ч) - скорость туриста
2)   (10 5/6 - 6 2/3) :5=5/6 ч=50(мин) - через столько вело догонит туриста