Катер двигался 2 часа по озеру и 1 час против течения реки, проплыв всего 53 км. Найди собственную

скорость катера, если скорость течения реки равна 1,9 км/ч. Составь уравнение в соответствии с условиями задачи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Aitkalieva Sabrina.

Ответ:

18,3 км/ч - собственная скорость катера

Пошаговое объяснение:

S - расстояние

t  время

v - скорость

Пусть собственная скорость катера - она будет соответствовать его скорости по озеру, так как у озера нет течения, и по озеру катер проплыл расстояние: S=v·t=2х (км). Когда катер плыл против течения реки, то оно уменьшало его скорость, поэтому скорость катера против течения была (х-1,9) км/ч. Так как он проплыл против течения 1 час, то расстояние по реке соответствовало: S=v·t=1(х-1,9)=х-1,9 км

Зная, что он проплыл всего 53 км, составим уравнение:

2х+(х-1,9)=53

2х+х-1,9=53

3х=53+1,9

3х=54,9

х=54,9÷3

х=18,3 км/ч - собственная скорость катера