Катер шел по течению реки 180 км, а затем вернулся обратно, причем на обратный путь было затрачено

на 8 часов больше. Скорость течения реки равна 4 км/ч. Найди собственную скорость катера (в км/ч)

Ответы на вопрос

Отвечает Тенев Роман.

Ответ:14 км/час

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная  скорость катера x км/ч. Тогда скорость катера по течению x+4 , а против течения равна х-4 . Прошел расстояние 180 км, причем на обратный путь было затрачено на 8 часов больше.

V=S/t

\frac{180}{x-4} -\frac{180}{x+4} =8\\180*(x+4)-180*(x-4)=8*(x^{2} -4^{2}) \\\\180x+720-180x+720=8x^{2} -128\\1440+128=8 x^{2} \\8x^{2} =1568 (:8)\\x^{2} =196\\x_{1} =-14\\x_{2} =+14

Отрицательная скорость быть не может