Мужики помогите, что то мне тут никак не сложить 6. Решить задачи: a) В стране 20 городов, каждые

два из которых соединены авиалинией. Сколько авиалиний этой стране? б) Сколькими способами можно выбрать из полной колоды (52 карты) 10 карт так, чтобы: а) среди них был ровно один туз? б) среди них был хотя бы один туз? b) Сколько существует правильных несократимых дробей со знаменателем 288?

Ответы на вопрос

Отвечает Сербегешева София.

Ответ:

а)Каждый из 20 городов соединён с остальными 19 городами. Учитывая, что линия из города А в город Б и линия из Б в А - это одна и та же линия, считаем:

N = 20 * 19 / 2 = 190.

б) сори!я хз как решать

b)всего правильных дробей со знаменателем 740 равно 739, но среди них есть сократимые.

740=2²*5*37

значит, сократимыми будут дроби, числитель которых кратен 2, 5, 37

740/2=370

740/5=148

740/37=20

740/(2*5*37)=2

740/(2*5)=74

740/(2*37)=10

740/(5*37)=4

число сократимых дробей:

370+148+20+2-74-10-4=452

Тогда кол-во несократимых правильных дробей:

740-452=288

Пошаговое объяснение: