#7 Найдите первую цифру наименьшего числа большего 1, являющегося полным квадратом, где число

натуральных делителей полный квадрат.а)3; б)4; в)5; г)2​

Ответы на вопрос

Отвечает Крупская Надежда.

Рассмотрим разложение числа n полного квадрата на простые: n = p_{1}^{2\alpha_{1}}\cdot\ldots\cdot p_{k}^{2\alpha_{k}}. Число делителей такого числа равно (2\alpha_{1}+1)\cdot\ldots \cdot(2\alpha_{k}+1) и является полным квадратом. Это число нечетно, а потому хотя бы 9. Значит, можно взять \alpha_{1}=\alpha_{2}=1, что дает число, не меньшее 2^{2}\cdot 3^2 = 36. Если простых три, получаем большие числа, а если одно, то  \alpha_{1}\geq 4, а соответствующее число 2^{8}=256>36.

Значит, первая цифра 3.