ПОМОГИ ТЕ СРОЧНО Цена телефона в магазине сначала увеличилась на 10%, а затем снизилась на 20% до

105 600 тенге. Найдите начальную цену телефона. По условию задачи составить уравнение, содержащее символ x. Ответ: х ∙ ∙ знак равно Стартовая цена телефона: тенге.​

Ответы на вопрос

Отвечает Боярков Данил.

Ответ:

120 000 тг

Пошаговое объяснение:

10%=10/100=0,1

20%=20/100=0,2

100%=100/100=1

Начальная (Стартовая) цена телефона была х тг.

После увеличения на 10% цена телефона  стала (1+0,1)*х=1,1*х тг.

После снижения на 20% цена телефона стала

(1,1*х)*(1-0,2) = 1,1*х*0,8, что по условию задачи составило 105 600 тг.

Решим уравнение:

1,1*х*0,8 = 105 600

0,88х = 105 600

х = 120 000 (тенге) - начальная цена телефона