В одном ящике было в 3 раза меньше шаров , чем в другом . Когда в первый ящик положили 13 шаров , а

из второго взяли 1 шар , то в обоих ящиках шаров стало поровну . Сколько шаров было в каждом ящике ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Ерыгин Тимофей.

Дано:

В первом ящике-?, в 3 раза меньше чем 2-ого

Во втором ящике-?

Найти: сколько было шаров в каждом ящике

Решение:

Пусть в первом ящике х шаров. Тогда во втором будет 3х шаров. Когда мы добавили в первый 13 шаров, а от второго взяли 1 шар, то стало поровну. Зная, что стало поровну составим уравнение.

х+13=3х-1

х-3х=-1-13

-2х=-14

х=-14÷(-2)

х=7

7×3=21(шаров)- во втором ящике

Ответ: в первом ящике было 7 шаров, а во втором было 21 шаров.

ПОЖАЛУЙСТА:

ПОСТАВЬ СПАСИБО, ПОДПИШИСЬ И ОТМЕТЬ КАК ЛУЧШИЙ ОТВЕТ, ЗА : КРАСИВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ, ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ И ЗА ПОЛНОТУ ЗАДАЧИ