6 целых 3/11+ Х= 10 целых 6/7


Ответы на вопрос

Отвечает Пожиганова Алёнка.

6 3/11 + х = 10 6/7

х = 10 6/7 - 6 3/11

х = 10 66/77 - 6 21/77

х = 4 45/77

Ответ: 4 целых 45/77.

Пояснения:

Чтобы из 10 6/7 вычесть 6 3/11, надо дробные части этих чисел привести к общему знаменателю. Знаменатели 7 и 11 - простые числа, поэтому общий знаменатель будет 7 · 11 = 77.

6/7 = 66/77 - доп. множ. 11

3/11 = 21/77 - доп. множ. 7           

               

 

0 1