образующая конуса равна 6 а высота 4.5 см найтми площадь боковой поверхности конуса P равно 3, а не

3.14

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Алина.

Ответ:

20,25\sqrt{7}  см²  или примерно 54 см²

Пошаговое объяснение:

Площадь боковой поверхности конуса находится по формуле :

Sб=πRL, где R-радиус окружности основания, L - образующая конуса.

Так как АС⊥ВС - как высота конуса, то радиус окружности основания найдём по теореме Пифагора из прямоугольного треугольника АВС:

R = \sqrt{L^{2}-H^{2}  } =\sqrt{6^{2} -4.5^{2} } =\sqrt{36-20.25} =\sqrt{15.75} =\\\\\\=\sqrt{9*1.75} =3\sqrt{1\dfrac{75}{100} } =3\sqrt{1\dfrac{3}{4} }=3\sqrt{\dfrac{7}{4} } =\dfrac{3}{2} \sqrt{7}

Тогда площадь боковой поверхности конуса будет равна =

= 3*\dfrac{3}{2} \sqrt{7} *4.5=20.25\sqrt{7} см²

Или примерно 54 см²