Найдите все натуральные числа, которые не могут быть представлены в виде где a, b - некоторые

натуральные числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Алиса.

Ответ:

Все натуральные N имеющие вид:

N = 2^i + 2, где i- целое неотрицательное число (i может быть равно 0)

Отдельный случай (также не может быть представлено в таком виде):

N = 1

Пошаговое объяснение:

Допустим, что существует такое натуральное число N, что:

N = \frac{a}{b}  + \frac{a+1}{b+1}

Cразу же отметим частный случай, когда a = b:

N = \frac{a}{a} +\frac{a+1}{a+1} = 2

То есть, в случае, когда N = 2 такое представление возможно.

Рассмотрим теперь основной случай.

\frac{a}{b}  + \frac{a+1}{b+1}  = N\\a+b + 2ab = Nb(b+1)

N- натуральное число.

Поскольку правая часть равенства кратна b, а слева 2ab + b делится на b, то  a кратно b, а тогда, очевидно, и a+1 кратно b+1. Отсюда в свою очередь важно отметить, что N = 1 в таком виде представить тоже нельзя, ибо раз a кратно b, то \frac{a}{b} >1.

Таким образом:

a = nb\\n>2

\frac{a+1}{b+1}  = \frac{nb+1}{b+1} = n - \frac{n-1}{b+1} \\n-1 = m(b+1)\\n = m(b+1) + 1

n,m - натуральные числа.

В случае, если n = 2:

\frac{n-1}{b+1}  = \frac{1}{b+1}

В этом случае не существует такого натурального числа b, что n-1 = 1 кратно b+1.

Таким образом, при n>2, для числа N должно выполняться такое равенство:

N = \frac{a}{b} +\frac{a+1}{b+1} = n + n - m = 2n-m = 2m(b+1) +2 -m = 2mb +m + 2 =\\= m(2b+1) +2\\N = m(2b+1) + 2N>=3

Напомним, что m,b - произвольные натуральные числа.

Таким образом, если для N имеет место последнее равенство, то по взятым числам m,b можно восстановить одну из возможных натуральных пар  a,b.

Как видим, число m(2b+1) представляет собой натуральное число, имеющее хотя бы один нечетный делитель больший одного.

Допустим, что существует натуральное число N не представимое в таком виде, то есть натуральное число N - 2 не имеет нечетных делителей больших чем один. Это возможно только в том случае, когда:

N-2 = 2^i\\N = 2^i + 2

i - целое неотрицательное число( i может быть равно 0).

Также не стоит забывать про отдельное N = 1 рассмотренное выше.