Через вершину A прямоугольника ABCD проведена прямая AK, перпендикулярная его плоскости. Расстояния

от точки K до других вершин прямоугольника равны 4, 4 и 5. Найдите отрезок AK.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Витя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

такое 4 4 5 может быть если

прямоугольник квадрат.

пусть сторона квадрата =х

тогда по теореме Пифагора находим

диагональ квадрата

х2+х2=2×х2

4×4-х×х=АК=5×5-2х2

16- х2=25 -2 х2

х2=9 , АК=кор.квадр.из 16-9 =

=кор.квадр.из 7