Реши уравнение с модулем: а) 3|х + 10| = 15; б) 3|х| +10 = 15. Пожалуйста помогите решить

уравнения с модулем если можно показать как сделать пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Меганомский Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

A)

3|x + 10| = 15

|x + 10| = 15 : 3

|x + 10| = 5

1)

x + 10 = 5

x = 5 - 10

x = -5

x1 = -5

2)

x + 10 = -5

x = -5 - 10

x = -15

x2 = -15

3|x| + 10 = 15

3|x| = 15 - 10

3|x| = 5

|x| = 5/3

|x| = 1. 2/3

x1 = 1. 2/3

x2 = -1. 2/3