Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 592 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.

Х - скорость автобуса.
х + 16 - скорость грузовика.
    
         592
-------------------- = 4
    х + х + 16 

4(х + х + 16) = 592
4х + 4х + 64 = 592
8х = 592 - 64
8х = 528
х = 66км/ч - скорость автобуса.
66 + 16 = 82 км/ч - скорость грузовика.