Собственная скорость моторной лодки - 15 км/ч. Лодка плыла от пристани А до пристани в по течению

5 часов, а обратно против течения - 7 часов. Найдите скорость течення реки. Только надо полное решение. 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Ответ:  скорость реки  2,5 км/час.

Пошаговое объяснение:

ПУТЬ, ПРОЙДЕННЫЙ ЛОДКОЙ ПО ТЕЧЕНИЮ И ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ  ОДИНАКОВ.  ( V реки -неизвестное,решаем уравнение  относительно Vреки.)

S по течению=(Vсоб.лодки+Vреки)*5

S против течения=(Vсоб.лодки-Vреки)*7

Приравняем путь туда и обратно.

(15+Vр)*5=(15-Vр)*7

75+5Vр=105-7Vр

5Vр+7Vр=105-75=30

12Vр=30

Vреки=30/12=5/2=2,5км/час.

Можете Vреки обозначить ,как х и решать относительно х.