Решите уравнение: 1) -Х=3 2) -(-Х)= -6 3) -Х= -(-13)


Ответы на вопрос

Отвечает Хабовец Анастасия.

Пошаговое объяснение:

1) -Х=3

Умножаем обе части уравнения на -1 :

-1×(-x)= -1×3

x=-3

Проверка:

-(-3)=3

3=3

2) -(-Х)= -6

Если стоит знак "-" перед скобкой,то при раскрытий скобок меняем все знаки на противоположные:

x= -6

Проверка:

-(-(-6))=-6

-6=-6

3) -Х= -(-13)

Раскрываем скобки:

-x= 13

Умножим обе части уравнения на -1 :

-1×(-x)= -1×13

x=-13

Проверка:

-(-13)=-(-13)

Обе части уравнения одинаковые,равенство верно