8. Решите уравнения. В ответе укажите число, проти- воположное корню уравнения: а) х: 7/8 = 8/49

: 8/7 =б) (5/24m+17/18):1/3=3 2/3ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО ДО ЗАВТРА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.

а)
x : 7/8 = 8/49 : 8/7
Раздели 8/49 на 8/7, умножив 8/49 на величину, обратную 8/7.
x : 7/8 = 8/49 * 7/8
Умножь 8/49 на 7/8, перемножив числители и знаменатели.
x : 7/8 = (8 * 7)/(49 * 8)
Сократи 8 в числителе и знаменателе.
x : 7/8 = 7/49
Приведи дробь 7/49 к несократимому виду, разделив числитель и знаменатель на 7.
x : 7/8 = 1/7
Умножь обе части на 7/8.
x = 1/7 * 7/8
Умножь 1/7 на 7/8, перемножив числители и знаменатели.
x = (1 * 7)/(7 * 8)
Сократи 7 в числителе и знаменателе.
x = 1/8 = 0,125

Противоположное число по отношению к числу - это число, которое при сложении с ним даёт ноль.
Значит к 1/8 или 0,125 противоположным числом будет -1/8 либо -0,125.

б)
(5/24m + 17/18) : 1/3 = 3 2/3
Умножь обе части уравнения на 3.
3 * ((5/24m + 17/18) : 1/3) = 3 * 3 + 2
Перемножь 3 и 3, чтобы получить 9.
3 * ((5/24m + 17/18) : 1/3) = 9 + 2
Чтобы вычислить 11, сложи 9 и 2.
3 * ((5/24m + 17/18) : 1/3) = 11
Раздели каждый член 5/24m + 17/18 на 1/3.
3(5/24m : 1/3 + 17/18 : 1/3) = 11
Раздели 5/24m на 1/3, чтобы получить 5/8m и раздели 17/18 на 1/3, умножив 17/18 на величину, обратную 1/3.
3(5/8m + 17/18 * 3) = 11
Отобрази 17/18 * 3 как одну дробь.
3(5/8m + (17 * 3)/18) = 11
Перемножь 17 и 3, чтобы получить 51.
3(5/8m + 51/18) = 11
Приведи дробь 51/18 к несократимому виду, разделив числитель и знаменатель на 3.
3(5/8m + 17/6) = 11
Чтобы умножить 3 на 5/8m + 17/6, используй свойство дистрибутивности.
3 * (5/8)m + 3 * (17/6) = 11
Отобрази 3 * (5/8) как одну дробь.
(3 * 5)/8m + 3 * (17/6) = 11
Перемножь 3 и 5, чтобы получить 15.
15/8m + 3 * (17/6) = 11
Отобрази 3 * (17/6) как одну дробь.
15/8m + (3 * 17)/6 = 11
Перемножь 3 и 17, чтобы получить 51.
15/8m + 51/6 = 11
Приведи дробь 51/6 к несократимому виду, разделив числитель и знаменатель на 3.
15/8m + 17/2 = 11
Вычти 17/2 из обеих частей уравнения.
15/8m = 11 - 17/2
Преобразуй 11 в дробь 22/2.
15/8m = 22/2 - 17/2
Поскольку числа 22/2 и 17/2 имеют одинаковый знаменатель, выполни операцию вычитания с помощью числителей.
15/8m = (22 - 17)/2
Вычти 17 из 22, чтобы получить 5.
15/8m = 5/2
Умножь обе части на 8/15 - число, обратное 15/8.
m = 5/2 * (8/15)
Умножь 5/2 на 8/15, перемножив числители и знаменатели.
m = (5 * 8)/(2 * 15)
Выполни умножение в дроби (5 * 8)/(2 * 15).
m = 40/30
Приведи дробь 40/30 к несократимому виду, разделив числитель и знаменатель на 10.
m = 4/3

Противоположное число по отношению к числу - это число, которое при сложении с ним даёт ноль.
Значит к 4/3 противоположным числом будет -4/3.