СРОЧНО ПОМОГИТЕ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО))) кустов малины в саду на 8 больше, чем кустов крыжовника.

садовник решил посчитать все кусты в саду. сначала у него получилось 106 кустов, затем-110, а в третий раз получилось-108. известно, что один раз садовник посчитал верно. сколько всего кустов в саду? ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хоцанян Давид.

Ответ:

Примем количество кустов крыжовника за одну часть, тогда количество кустов малины будет восемь частей, а вместе все кусты будут составлять 1+8=9 частей от некоего количества.

Это обозначает, что общее число кустов должно длиться на 9.

Согласно признаку делимости на 9: если сумма цифр числа делится на 9, то и число делится на 9.

Посчитаем сумму цифр в подсчетах садовника:

106: 1 + 0 + 6 = 7

110: 1 + 1 + 0 = 2

108: 1 + 0 + 8 = 9

Из всех приведенных чисел, только сумма цифр числа 108 делиться на 9 и так как по условию задачи известно, что один раз садовник посчитал верно, то это и есть правильный ответ.

Ответ: всего в саду 108 кустов.