Боковые стороны равнобедренного треугольника равны 30, а его основание равно 36. Найдите радиус

окружности, описанной около треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.

Ответ:

в изображении объясняется сразу два способа решения


Отвечает Точилин Максим.

Ответ:

18,75

Пошаговое объяснение:

AB=BC, AC основание, BH высота и медиана. AH=HC=36/2=18

По т. Пифагора  BH=√(30²-18²)=24

SΔ=1/2*BH*AC=1/2*24*36=432

SΔ=(AB*BC*AC)/(4R)

R=(AB*BC*AC)/(4SΔ)

R=(30*30*36)/(4*432)=75/4=18,75