Решите уравнение: 3x^2+x-2=0 Решить через дискриминант.


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.

Ответ:

Корнями уравнения являются числа: -1; 2/3.

Пошаговое объяснение:

3x² + x - 2 = 0

D = b² - 4ac. D = 1 + 24 = 25

√D = √25 = 5

x₁ = (-b - √D) / (2a) = (-1 - 5) / 6 = -1

x₂ = (-b + √D) / (2a) = (-1 + 5) / 6 = 4/6 = 2/3

Ответ: -1; 2/3

Отвечает Черкасова Валерия.

Ответ:

3x² + x - 2 = 0

a = 3, b = 1, c = -2

D = b² - 4ac

D = 1 - 4 * 3 * (-2) = 1 + 24 = 25

D > 0 - значит уравнение имеет два корня.

x1,2 = ( -b ± √D ) / 2a

x1 = ( -1 + √25 ) / 2 * 3 = ( -1 + 5 ) / 6 = 2/3

x2 = ( -1 - √25 ) / 2 * 3 = ( -1 - 5 ) / 6 = -1

Ответ: ( -1; 2/3 )

Пошаговое объяснение: