расстояние от села до станции на 14 км меньше чем расстояние от города до станции. Время автобуса

от села до станции 45 минут, а время автомобиля от города до станции 50 минут причём скорость автомобиля на 12 км/ч больше скорости автобуса. Найти скорость автобуса и скорость автомобиля​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллин Юлиан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

45 мин = 3/4ч        50 мин = 5/6 ч

Пусть скорость автобуса - х км/ч, тогда автомобиля х+ 12 км/ч , за 45 мин автобус проедет 3/4х км, а автомобиль за 50 мин 5/6(х+12) . Составим уравнение:

5/6(х+12) - 3/4х= 14

5*2( х + 12) - 3 * 3х= 14 * 12

10х + 120 - 9х = 168

х= 168 - 120

х= 48 км/ч скорость автобуса

х + 12 = 48 + 12 = 60 км/ч скорость автомобиля

0 1