Знайти спільний знаменник 40 і 250​


Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.

40 | 2                                      250 | 2

20 | 2                                      125 | 5

10 | 2                                       25 | 5

5 | 5                                         5 | 5

1                                               1

40 = 2³ · 5                               250 = 2 · 5³

НОК = 2³ · 5³ = 1000 - наименьшее общее кратное

1000 : 400 = 25 - доп. множ. к дроби со знаменателем 40

1000 : 250 = 4 - доп. множ. к дроби со знаменателем 250

Ответ: 1000 - общий знаменатель.