(x+3)(y^2+5y-1) = помогите прошууууу вассс,


Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Ваня.

Ответ:

xy^2+5xy-x+3y^2+15y-3

Пошаговое объяснение:

Отвечает Губашева Сания.

Ответ:

(x-3y+1)^2+|2x-5y+1|=0

Раскрываем модуль, получаем систеиу уравнений:

(x-3y+1)²+2x-5y+1=0

(x-3y+1)²-2x+5y-1=0

Cуммируем эти уравнения:

2*(x-3y+1)²=0  |÷2     (x-3y+1)²=0     x-3y+1=0.

Вычитаем из первого уравнения второе:

2*(2x-5y+1)=0  |÷2      2x-5y+1=0

x-3y+1=0  |×2     2x-6y+2=0

2x-5y+1=0             2x-5y+1=0

Вычитаем из второго уравнения первое:

y-1=0

y=1  

2x-5*1+1=0

2x-5+1=0

2x-4=0

2x=4  |÷2

x=2

Ответ: x=2      y=1.