Первый велосипедист выехал из посёлка по шоссе со скоростью 20 км/ч. Через час после него со

скоростью 16 км/ч из того же посёлка в том же направлении выехал второй велосипедист, а ещё через час — третий. Найдите скорость третьего велосипедиста, если сначала он догнал второго, а через 8 часов после этого догнал первого. помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Король Тёма.

Ответ:

Пусть его скорость была -Хкм/ч. Первый за 2 часа проехал  16*2=32 км,   что бы его догнать нужно 32/(Х-16) часов. Второй за 1 час проехал 10 км,   что бы догнать второго нужно 10/(Х-10) часов. Разница в гонке между ними известно по условию. Состовляем уравнение 32/(Х-16)-10/(Х-10)=4,5 32Х-320-10Х+160=4,5(Х-10)(Х-16) при Х≠10 и Х≠16 22Х-160=4,5(Х²-26Х+160) 4,5Х²-139Х+880=0 Д=59² Х1=(139+59)/9=22 Х2=(139-59)/9=8.(8) Так как Х2<10 то это не может быть решением, так как он никогда не догнал бы даже второго велосипедиста. Получаем ответ при Х=22км/ч   Ответ: 22 км/ч