Диагональ равнобокой трапеции делит её тупой угол на два угла 35° и 80°. Найдите меньший угол

трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чепнян Сурен.

Сумма всех углов трапеции = 360 °

Тупой угол трапеции =35+80=115°

Сумма двух углов трапеции ( тупой и острый) по одной боковой стороне трапеции = 180°

При этом острый угол по одной боковой стороне трапеции =

= 180 - 115=65°

В равнобедренной (равнобокой) трапеции углы при основании равны

⇒ больший угол (тупой) = 115°; меньший (острый) угол = 65°.

Ответ: 65° - меньший угол трапеции.

Отвечает Гаджиева Алина.

Ответ:

Сумма всех углов трапеции = 360 °

Тупой угол трапеции = 40 + 85 = 125°

Сумма двух углов трапеции ( тупой и острый) по одной боковой стороне трапеции = 180°

При этом острый угол по одной боковой стороне трапеции =

= 180 - 125 = 55°

В равнобедренной (равнобокой) трапеции углы при основании равны

⇒ больший угол (тупой) = 125°; меньший (острый) угол = 55°.

Ответ: 55° - меньший угол трапеции.

Пошаговое объяснение:

понял на