Cosa = -3/4 i a ∈ (90°,180 °) обозначать 3 тригонометрические функции Даю 80 - 100 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Максутова Медита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) cosa = -3/4  ⇒

из формулы sin²α+cos²α=1, имеем, что

sin²α = 1 - cos²α = 1 -(-3/4)² = 1-9/16 = 7/16 , значит

 Sinα =±√(7/16)=±√7/4

Но по условию α∈ (90°,180 °) , т.е. угол во 2-ой  координатной четверти ⇒ Sinα >0, поэтому   Sinα =√7/4

2) tgα=Sinα/Cosα  ⇒ tgα =(√7/4) : (-3/4) =  -√7/3

tgα=-√7/3

3) ctgα =1/tgα  ⇒ ctgα= -3/√7