постройте график функции у=-х²-4х+4 и найти координаты вершины параболы. Напишите промежутки

убывания и возрастания функции ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренкова Надежда.

Ответ:

у=-х²-4х+4 - ветви вниз

найдем вершину параболы, то есть координаты точек х0 и у0

х0=-b/2a, где b-коэф перед х, а - коэф перед х²

х0=-(-4)/-2=-2

чтобы найти у0, нужно вместо всех х подставить найденное х0

у0=-4+8+4=8

(-2;8)-вершина параболы

при х≤2 возрастает

при х≥2 убывает