СРОЧНО! 1. Катер прошел 46 км по течению реки и 17 км против те- чения, затратив на весь путь 3 ч.

Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 3 км/ч. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лесных Владимир.

Ответ:

Задача можно решить через дискриминант


Отвечает Житов Павел.

Пусть х собственная скорость катера, тогда время которое затратил катер по течению 46/(х+3) , а время которое он затратил против течения 17/(х-3). По условию затратил на весь путь 3 часа. Составим уравнение:

46/(х+3)+17/(х-3)=3

46(х-3)+17(х+3)=3(х+3)(х-3)

63х-87=3х²-27

3х²-63х+60=0

х²-21х+20=0

D=361

х₁=1 не подходит, т.к. по условию не может быть меньше или равна скорости течения.

х₂=20 км/ч собственная скорость катера.

Ответ: 20 км/ч.