3. Расстояние от города А до городаВ машина проехала за 4 ч, а мотоцикли — за 7 ч. Скорость машины

на 26,7 км/ч больше скорости мотоцикла. Чему равно расстояние от города А до города В?​

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Даша.

Пусть х км - расстояние от А до В, тогда х/4 км/ч - скорость машины, х/7 км/ч - скорость мотоцикла. Скорость машины на 26,7 км/ч больше. Уравнение:

х/4 - х/7 = 26,7

7х - 4х = 26,7 · 4 · 7

3х = 747,6

х = 746,6 : 3

х = 249,2

Ответ: 249 км 200 м.

Проверка:

249,2 : 4 = 62,3 км/ч - скорость автомобиля

249,2 : 7 = 35,6 км/ч - скорость мотоцикла

62,3 - 35,6 = 26,7 км/ч - разница