Вычитание дробей. помогите пожалуйста, вот 1)3/5+2/25; 2)1/18+(5/18+1/3); 3) 4/15+7/24+5/24+1/15


Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Владислав.

Ответ:

 1)\frac{3}{5}  +  \frac{2}{25}  =  \frac{15}{25}  +  \frac{2}{25}  =  \frac{17}{25}

2) \frac{1}{18}  + ( \frac{5}{18}  +  \frac{1}{3} ) =  \frac{1}{18}  + ( \frac{5}{18}  +  \frac{6}{18} ) =  \frac{1}{18}  +  \frac{11}{18}  =  \frac{12}{18}  =  \frac{2}{3}

3) \frac{4}{15}  +  \frac{7}{24}  +  \frac{5}{24 }  +  \frac{1}{15}  =  (\frac{4}{15}  +  \frac{1}{15})  + ( \frac{7}{24}  +  \frac{5}{24} ) =  \frac{5}{15}  +  \frac{12}{24}  =  \frac{1}{3}  +  \frac{1}{2}  =  \frac{2}{6}  +  \frac{3}{6}  =  \frac{5}{6}