на три небольшие тарелки и одно блюдо разложили 20 одинаковых пирожных. На блюдо поместилось в 2

раза больше пирожных, чем на одну тарелку. Сколько всего пирожных на тарелках и сколько на блюде? ​ дам 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Крылатых Алена.

Ответ:

4 пирожных на одной тарелке, 8 пирожных на одном блюде

Пошаговое объяснение:

составляем систему

x-тарелки у-блюдо

3x+y=20

y=2x

3x+2x=20

x=4 - 4 пирожных на одной тарелке

3*4+y=20

y=8 - 8 пирожных на одном блюде