В результате обследования были выделены семьи, имеющие по четыре ребёнка. Считая вероятности

появления мальчика в семье равной (0,7), определить вероятности появлений в ней: а) одного мальчика; б) двух мальчиков.

Ответы на вопрос

Отвечает Левченкова Ксения.

Ответ:

Решение: Используем формулу Бернулли: Р" = С"" p"q""

В данной задаче: n = 4 - всего детей в семье; m - количество мальчиков в семье. p = 0.5 - вероятность рождения мальчика:

q =1 - p =1- 0.5 = 0.5 - вероятность рождения девочки; Р." - вероят вероятность того, что среди 4-х детей будет ровно т мальчиков.

a) Р = C1(0,5)(0,5)3 = 4 (0,5)* = 0,25 - вероятность того, что среди 4-х детей

будет один мальчик